Agap Тюряга Klaft

в каком произведении русской литературы поднимается проблема "рабской любви"?

желательно из школьной программы, ну и с пояснениями.

Максим

В повести Тургенева "Первая любовь":
"Вдруг в глазах моих совершилось невероятное дело: отец внезапно поднял хлыст, которым сбивал пыль с полы своего сюртука, --и послышался резкий удар по этой обнаженной до локтя руке. Я едва удержался, чтобы не вскрикнуть, а Зинаида вздрогнула, молча посмотрела на моего отца и, медленно поднеся свою руку к губам, поцеловала заалевшийся на ней рубец. Отец швырнул в сторону хлыст и, торопливо взбежав на ступеньки крылечка, ворвался в дом.. . Зинаида обернулась -- и, протянув руки, закинув голову, тоже отошла от окна".

Илья Гордеев

Гранатовый браслет.

Дмитрий Новоторцев

Островский Гроза
Карамзин бедная лиза
Бунин Темные Аллеи
Экзюпери Маленький Принц
Достоевский Идиот
Грин Алые паруса
Джек лондон сердца трех,

Дмитрий Руденко

А. П. Чехов "Попрыгунья".