Настена Сластена

В каких произведениях русской литературы есть народные песни?

Алексио

Народные песни и романсы просто переполняют пьесы А. Островского.

"Вспомни, вспомни, мой любезный… " пьса "Не в свои сани не садись",
"Ах, размолодчики вы молоденькие… ", "Не цветочек в поле вянет… " - "Бедность не порок";
"Среди долины ровныя" - "Гроза".
"Купался бобер" - "Снегурочка".

Есть и частушки и обрядовые песни: "Одна гора высока" пьеса "Бедность не порок"; "Научить ли те, Ванюша… " отрывок из святок пьеса "Не в свои сани не садись" Святочные гадания "Сей, мати, мучицу… ", "Сидит воробей на беле-городе… » пьеса "Бедность не порок".
Свадебные обрядовые "А кто у нас холост… " - "Бедность не порок".
Плясовые "Как у нас-то козел" пьеса "Бедность не порок"
Казачьи "Черный ворон" - «Горячее сердце".
Причитания "Провожу-то ли я дружочка… " - "Горячее сердце".

У Островского в пьесе "Бесприданница" Лариса поет романс М. Глинки на стихи Е. Баратынского "Не искушай меня без нужды".
В фильме Протазанова-"Нет, не любил он... " и в фильме Э. Рязанова герои поют "Любовь - обманная страна","Мохнатый Шмель",
А напоследок я скажу (муз. Андрей Петров, ст. Белла Ахмадулина) и на стихи Марины Цветаевой - "Под лаской плюшевого пледа"

Анна Фирюлина

Л. Н. Толстой, "Война и мир":
"Дядюшка, ни на кого не глядя, сдунул пыль, костлявыми пальцами стукнул по крышке гитары, настроил и поправился на кресле. Он взял (несколько театральным жестом, отставив локоть левой руки) гитару повыше шейки и, подмигнув Анисье Федоровне, начал не Барыню, а взял один звучный, чистый аккорд и мерно, спокойно, но твердо начал весьма тихим темпом отделывать известную песню «По у-ли-и-ице мостовой» . Враз, в такт с тем степенным весельем (тем самым, которым дышало все существо Анисьи Федоровны) , запел в душе у Николая и Наташи мотив песни. ..Дядюшка продолжал чисто, старательно и энергически твердо отделывать песню, изменившимся вдохновенным взглядом глядя на то место, с которого ушла Анисья Федоровна. Чуть-чуть что-то смеялось в его лице, с одной стороны под седым усом, особенно смеялось тогда, когда дальше расходилась песня, ускорялся темп и в местах переборов отрывалось что-то.
- Прелесть, прелесть, дядюшка! еще, еще! - закричала Наташа, как только он кончил. Она, вскочивши с места, обняла дядюшку и поцеловала его. - Николенька, Николенька! - говорила она, оглядываясь на брата и как бы спрашивая его: что же это такое?
Николаю тоже очень нравилась игра дядюшки. Дядюшка второй раз заиграл песню. Улыбающееся лицо Анисьи Федоровны явилось опять в дверях, и из-за ней еще другие лица.
За холодной ключевой,
Кричит, девица, постой! -
играл дядюшка, сделал опять ловкий перебор, оторвал и шевельнул плечами. ..Ну, племянница! - крикнул дядюшка, взмахнув к Наташе рукой, оторвавшей аккорд. Наташа сбросила с себя платок, который был накинут на ней, забежала вперед дядюшки и, подперши руки в боки, сделала движенье плечами и стала. Где, как, когда всосала в себя из того русского воздуха, которым она дышала, - эта графинечка, воспитанная эмигранткой-француженкой, - этот дух, откуда взяла она эти приемы, которые pas de châle давно бы должны были вытеснить? Но дух и приемы эти были те самые, неподражаемые, неизучаемые, русские, которых и ждал от нее дядюшка".