Турал Гулиев

Навеска 1,12г железа полностью растворилась в растворе сульфата меди (111). Вычислите массу образовавшегося осадка меди.

Какое количество вещества сульфата железа (11) получилось при этом?

Альфия

Реакция "растворения" железа в сульфате меди:
Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4
Количество железа: n(Fe) = m/M = 1,12 г/56 г/моль = 0,02 моль. Столько же выделилось меди и образовалось сульфата железа.
Масса меди: m(Cu) = n*M= 0,02 моль*64 г/моль = 1,28 г
Масса сульфата железа:
m(FeSO4) = n*M=0,02 моль*152 г/моль =

Наталья Цой

Благодарю))))