Ольга Козлова

Помогиете с тестом по истории.

1. Объединение людей, которые совместно владеют землей и многие вопросы решают на общих собраниях, называется
1) общиной; 2) родом; 3) демократией; 4) княжеством
2. На территории лесного севера от Балтийского моря до Уральских гор проживали
1) тюркские племена; 2) финноугорские племена; 3)аварские племена; 4) скифские пл��мена

3.Какое из названных событий произошло раньше других
1) восстание древлян; 2) объединение Киева и Новгорода под властью одного князя; 3) восстание против растравщиков в Киеве; 4)создание свода законов Русская Правда
4. Крещение Руси осуществил князь
1) Святослав; 2) Владимир; 3) Ярослав; 4) Игорь
5. Один из создателей «Повести временных лет»
1) Нестор; 2) Иларион; 3) Кирилл; 4) Софоний
6. Прочтите отрывок из летописи и определите, о каком князе в нем идет речь.
«Когда он вырос и возмужал, стал он собирать многих воинов храбрых, и легко ходил в поход, как пардус (барс) , и много воевал. Не имел он ни шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, - такими же были и все прочие его войны. И посылал в иные земли со словами: «Хочу на вас идти» .
1) Ярославе; 2) Игоре; 3) Святославе; 4) Владимире
7. Бога, покровительствующего домашним животным, славяне называли
1) Даждьбог; 2) Сварог; 3) Велес; 4) Перун
8. Отметьте верное высказывание.
1) для решения важных вопросов жизни общины созывалось вече; 2) у славян в IX в. Были праздники – Масленица, Пасха, Троица; 3) князь Рюрик основал Новгород; 4) русичи в IX в. воевали с половцами
9. Княгиня Ольги ввела уроки и погосты
1) в 882 г. ; 2) в 945 г. ; 3) в 964 г. ; 4) в 1111 г.
10. Отметьте путь «из варяг в греки» .
1) Балтийское море – река Волхов – озеро Ильмень – река Лавоть – волоком на реку Днепр – Понт Эвксинский (Черное море) ;
2) река Западная Двина – река Ока – река Волга – Каспийское море;
3) Балтийское море – река Висла – река Дунай - Понт Эвксинский (Черное море) ;
4) река Одер – река Дунай – Средиземное море

Светлана Сорокина

постораюсь помочь вам в меру своих сил
1)общиной
2)не знаю
3)скорей всего второй вариант
4)Владимир
5)Нестор
6)Святослав
7)Велес
8)методом исключения первый вариант
9)945
10)первый вариант
надеюсь хоть немного помогла

Azizjon

СПАСИБА