Николай

Подскажите, пожалуйста, по тесту по истории.

Пацифисты в начале XX в. выступали за: а) мирное урегулирование всех спорных вопросов; б) ускоренное вооружение в целях защиты страны от нападения; в) расширение колониальных владений своих стран.

2. Арбитражем в мировой политике называли: а) выяснение спорных вопросов между двумя государствами без вмешательства других стран; б) посредничество и разбирательство конфликтных ситуаций третьими странами или Международным судом; в) военную помощь государству союзников в случае конфликта.

3. В Тройственный союз входили к началу войны: а) Германия, Турция, Италия; б) Англия, Франция, Россия; в) Германия, Австро-Венгрия, Италия.

4. Антанта образовалась в: а) 1904 г. ; б) 1907 г. ; в) 1912 г.

5. Локальные войны на рубеже веков велись в целью: а) передела колониальных владений; б) усиления военного авторитета; в) распространения своей религии на захваченных землях.

6. Под «Восточным вопросом» в мировой политике XIX — начала XX в. подразумевается: а) конфликты в развитии двух цивилизаций — западной и восточной; б) противостояние Российской империи и стран Западной Европы; в) проблемы, связанные с ликвидацией господства Турции на Балканах.

7. «Пороховым погребом» Европы в начале XX в. называли: а) страны Пиренейского полуострова; б) страны Балканского полуострова; в) страны Средней Азии.

8. К 1914 г. лучше других стран сумела подготовиться к войне: а) Россия; б) Великобритания; в) Германия.

Спасибо, уже ответили!)

Андрей Михоленко

1.а, 2.б, 3.в, 4.а. 5.а, 6.в. 7.б. 8.в