Ширин Каримова

Подскажите по истории пожалуйста.

1.Как вы думаете, почему в петрограде большевикам удалось взять власть почти бескровно, а в Москве они столкнулись с серьезным сопротивлением.
2.Представители каких партий покинули II Всероссийский съезд Советом? Почему они так поступили?
3.Какие решения были приняты II Всероссийским съездом Советов? Каковы были политические последствия этих решений?
4.Охарактеризуйте декрет о мире как политический документ. Почему он был принят? Каковы были последствия его принятия?
5.Почему при написании Декрета о земле В. И. Ленин использовал не большевистскую, а эсеровскую программу?
6.Какие мероприятия, проведенные большевиками, можно назвать демократическими, а какие-антидемократическими? С какой целью проводились эти мероприятия?
7.Почему большевики сначала провели выборы в Учредительное собрание, а затем распустили его после первого же дня работы?
8.Что произошло в октябре 1917г-революция или переворот? Свою точку зрения аргументируйте.

Александр Новиков

1)Московские Большевики были более осторожны, и отвергали изначально курс на восстание (из-за того, что не смогли объединить Совет рабочих депутатов с Советом солдатских депутатов (где преобладали эсеры)) . Не существовало, по мнению ряда исследователей, четкого плана восстания. Ну и опять же опора у власти была - до 20 тыс. юнкеров
2) правые социалисты в знак протеста против переворота
3)Ну это знаменитые декрет о земле и декрет о мире.
4)Ну сам не догадываешься какие последствия имел сей документ?
5) Дабы заручиться поддержкой крестьянства, которое будет более лояльным, получив долгожданную. Хотя очень многие большевики были за национализацию земли (впоследствии так и сделают)
6) Это уже на усмотрение каждого, сам думай
7) Потому что с треском их проиграли
😎 В науке идут споры по этому вопросу. Марксисты и тем, кто дорога память о советском прошлом за Революцию, либералы и монархисты называют это событие переворотом.