Роман Селивёрстов

Подскажите пожалуйста, вопрос внутри (по истории)

Какие основные события происходили на Дальнем Востоке после Великой Отечественной Войны и до 2000 года, связанные с распределением территории (войны и др.) . Заранее благодарю

Светлана Яковлева

После войны возобновилось сельскохозяйственное переселение. За послевоенные 1946–1950 гг. на Дальний Восток прибыло 36,4 тыс. семей. Обратная миграция в этот период была минимальная. В последующем значимость таких переселений снижается. Миграция в сельские районы составляет более трети от общего ежегодного прироста сельского населения (в 1920–1930-е годы около 70 😵. В приоритетности районов вселения наблюдались некоторые изменения в послевоенный период. Общий прирост шел в основном за счет притока населения на Сахалин. За пять послевоенных лет сюда переселилось около 300 тыс. чел. Развитие производительных сил Дальнего Востока значительно увеличило дефицит трудовых ресурсов в регионе. Общая потребность народного хозяйства в рабочей силе с 1951 по 1965 г. составила 2 млн. чел.
http://09403.khstu.ru/studentsbooks/region/regucheb/material_k_exz/gl3.htm
С 1953 г. начинается новый период в формировании населения северных районов Дальнего Востока, что связано со значительным уменьшением числа заключенных. На промышленные предприятия, строительство, транспорт рабочие привлекались с помощью оргнабора. Только в 1959 г. завезено около 50 тыс. таких рабочих, в основном для сезонных работ, на Камчатку, Сахалин. Значительная часть рабочих и служащих уезжала, проработав 1–2 года, из прибывших оставались 10–15 %. Среди таких рабочих нередко встречались случайные лица, не имеющие навыков работы в тех отраслях, где они требовались. В течение 1956–1965 гг. за счет оргнабора было сформировано 56 % численности трудовых ресурсов Магаданской области, 38 % – Камчатской области и 15 % – Сахалинской.

В 1950-е гг. почти во все районы Дальнего Востока продолжали переселяться семьи колхозников. За это десятилетие в сельское хозяйство переселилось 64,4 тыс. семей. Несмотря на это численность сельского населения возросла ненамного. Это связано с тем, что переселенцы не приживались в сельских районах, а замещали население, уходящее из сел в города. К этому времени приурочен наиболее интенсивный рост городского населения. За период с 1951 по 1955 г. прирост населения Дальнего Востока был максимальным по сравнению со следующими пятилетками (от 20 до 70 % по отдельным территориям).

Организованный набор и сельскохозяйственное переселение в этот период – основные формы обеспечения народного хозяйства Дальнего Востока рабочей силой. В формировании населения преимущественной была ориентация на механический прирост, хотя соотношение его с естественным менялось в пользу последнего. Показатели естественного прироста были выше, чем по стране, на 25 %. Население Дальнего Востока по экономическим условиям оказалось в приоритетном положении, что стимулировало закрепление кадров в этих районах.

Третий период начинается в 1960-е гг. В это время происходит дальнейшее освоение природных ресурсов Дальнего Востока. Темпы роста отраслей специализации начинают сдерживаться отставанием обслуживающих производств, проявляется диспропорция и неравномерность в развитии промышленности. Отмечено снижение прироста населения. Повышенными темпами росла численность населения северной части – до 50 % (на юге не более 25 😵. Численность населения Сахалинской области к 1970 г. сократилась. Снижается значение организованных форм переселения, игравших в 1930–1950-е гг. основную роль, возрастает стихийная миграция и переезд по вызовам предприятий. Они со­ставляли половину всех переселений.

Валовой оборот миграции за 1959–1972 гг. почти в 28 раз превысил механический прирост. По числу прибывших на 100 чел. среднегодового роста населения Магаданская и Камчатская области в 2–2,5 раза превосходят показатели для Дальнего Востока в целом, т. е. там, где обустройство и прибытие одного мигранта обходится дороже, идет больший приток населения. Поток мигрантов усилился за счет внутрирегионального обмена. В миграционном приросте населения северо-востока первое место в Камчатской области зани­мают выходцы из Хабаровского и Приморского краев.