Вера

Сегодня посадил семена 73 сорта томатов, осталось столько же, а Вы сколько сажаете?

Владимир

Ой, а почему так мало.

Alihandro

Может мой опыт по подписыванию растений кому пригодится, это зимние хлопоты, когда скучаешь по посадкам:
в компьютере на обычном листе печатаю сорта с характеристиками, с одинаковыми прямоугольничками (~5х8 см) в рамке,
распечатываю
на лист с двух сторон внахлест ( как получится) клею скотч
разрезаю уже обклееный лист по линиям прямоуголиков
дыроколом делаю дырочки ( это удобно по нескольку штук, потому что прямоугольнички ровные) ,
подбираю по сортам
складываю в пакет - и до весны.
При посадке я высаживаю рассаду, а внучка продевает в бирочки шпагатик и нетуго привязывает к стеблю на самый верх.
Все - дождь и солнце не страшны!

Олеся

А как же Вы их опознавать будете? У меня около 15 сортов, но они все разные по цвету и мордочкам, одинаковых нет...

Сергей

главное - урожай, а не количество сортов, я планирую -7

Д1
Дмитрий 111

Если по одному кусту каждого сорта, то еще куда ни шло. Но судя из ваших грандиозных планов, одним кустом тут не обойтись.
Я бы не справилась.
У меня было запланировано три сорта, но сегодня тетушка подкинула мне еще один.
А вам удачи!

Андрей

А для чего так много сортов? Или это всё гибриды? Но всё-равно - для чего? Пытаетесь что то новое найти?

Сергей Давлетшин

сеяла максимум 15это на сезон 2013 приготовлены, подумаю - все ли сорта буду сеять, не более 4-5 из сорта так это точно посеются

Дмитрий Полынников

Сама такая была, но лет через 10 стала остывать в своей страсти к помидорам, теперь топчусь в пределах 15 сортов, плюс-минус еще 5 (когда что-то новое испытываю) Но у меня есть 2 особых пакета---в них смесь всяких "надоевших" сортов--в одном крупноплодные сорта, в другом--мелкие. Периодически и из них по-немногу выращиваю рассады----наудачу, какие попадутся, иногда давно заброшенные сорта снова возвращаю в любимчики. :)))

Наталья Алексейцева

Правда, что ли? Ужас. Представляю себе это помидорное поле и одинокого огородника с киркой вдали, не разгибающегося под палящими лучами. А у меня всегда 2-3 сорта, от силы - 4 (всего 60-70 корней) . Сажаю не первый год, каждый год что-то меняю, но основа (базовые сорта) уже сложились путём такого перебора. Я уже выбрала то, что мне нравится, что нравится моей семье и то, что вырастает при любых условиях. А вы, однако, гигант огородного дела, ставите глобальные задачи, всё и сразу. (Кстати, различия между подавляющим большинством сортов - минимальные, если ещё учесть наши неблагопрятные природные условия)

Марина

У меня парник 3х6, я сажаю штук 30 и честно, меня и это напрягает. Но если это для Вас бизнес- другое дело.

Анна Саламатина

около 40 сортов.

Катерина Зинченко

я не фанат помидоров, сею пять сортов, ведь главное агротехника

Сергей Слепцов

а толку? мы сажаем провереное и такое, что бы люди покупали

Alex

Сажаю 9-10сортов.

Nadeghda Ionkina

Ну, Вы и молодец!
А я все никак не соберусь несколько сортов посадить.

Александр Зверев

Сажаю 18 кустов, и то многовато)) ) 9 сортов.

Кэ
Кэт

В этом году посеяла 15 индетов и 4 коротюськи.

Почитала предыдущие ответы и комменты, цель благородная. Вам удачи !

Еще я согласна с Еленой Орловой по поводу гибридов. У нас в окрестностях Новочеркасска (РО) есть две станицы 1.Багаевская и 2.Кривянская. Так вот жители Багаевки специализируются на выращивании огурцов, а жители Кривянки выращивают помидоры, очень многие сажают Примадонну F1(хороший вкусный помидор и хорошо транспортируется. Конечно есть кто выращивает другие гибриды например: Магнус, вот это гадость редкая_весь на каркасе из белых прожилок, но его лучше берут на Москву. Так что гибриды тоже разные.

И еще много зависит от условий. В Кривянке поливают из скважин, так вот считается, что вода "какая то особая",помидоры Кривянские всегда сладкие.

Вам еще раз удачи, кстати тоже в этом году завела тетрадь "учетную".

Оля

Сею максимум 3-4 сорта, а в приоритете один - "Будёновка",который ежегодно даёт основной и очень вкусный урожай. С 50-55 кустов снимаю по 30 ведер - девать некуда ))) Как Вы справляетесь с таким количеством урожая?! ! )))

Илья Кутепов

8 шт в теплице и 8 на улицеСорта только любимые Черные и желтые
Про подписывание сортов На пакете с семенами и на молочном пакете в котором рассада ставится фломастером один и тот же номер и на грядке схема по номерам Я свои любимые сорта и так знаю но новые могу по схеме определить

Дмитрий Орлов

Сажала раньше 140-160 кустов, в этом году решила урезаться до 100. Но, возможно, не выдержу и снова насыплю больше. В пакетике 20 зернышек, соответственно и сортов. Но я решила больше не покупать семена. Уже лежат свои, выдерживаются.

Юра Цыплухин

у нас зимой только закончились помидоры свежие на Новый год. Посадили 72 сорта

Екатерина Данилкина

Сажаю 6 проверенных и любимых сортов! Нам достаточно!

Галина Солодухина

6-8 сортов. Нам с лихвой хватает, ещё и раздаём.

Evgeniya Poznikova

я приготовила всего 6 сортов, мне за глаза хватит. .
2 крупных, 1 сливовидный, 1 жёлтый и 2 типа черри, любим мы их

Настя Лощинина

Обычно 3 сорта сажу много лет -Де Барао, местную крупную малиновку и оранжевые мясистые и названия не знаю .22года назад покупала под названием Факел (но это не нынешний Факел по описанию, а крупный мясистый помидор сладкий, куст мощный и всегда урожайный. В этом году еще и черный Де Барао посажу и желтый Микадо. И в подписи не нуждаются- внешне очень отличаются друг от друга.

Аля Ахринительная

Ого! Я в этом году посеяла 8 сортов и считаю. что это много.

Вера

Я сажаю только что нибудь новое экзотическое всякие в полосочку или в крапинку а ради урожая не чего.

Олеся Баранова

В прошлом году сеяла 80 сортов (теплица и улица) . Осталось 63. Но по количеству у меня не много. По 2-3 корня одного сорта. В теплице все четко. Сорта под номерами, в тетрадке номер с названием. А на улице перепутала.

Алик Алыев

да ты гонишь )))))))))))))))))))))))

***баяша** *

Столько сортов одновременно! Надо было уж и день подобрать соответствующий, завтра ведь полнолуние!

Михаил Лебедев

Интересно, какого размера у вас плантация? Ведь чтобы определиться с сортом надо их посеять не менее пяти штук. А в таком ассортименте и запутаться недолго. Я уже много лет сажаю 4-5 проверенных сорта и на пробу пару новых сортов. Иногда новые вытесняют старые. Как например Золотая Капля = Медовая Капля=Золотой Дождь. Названия разные-сорт один. Я ей готова весь парник засадить-медово сладкая, очень урожайная и не болеет фитофторой. Сажаю 60 штук в парник 3-4 сорта и 20 в открытый грунт, тоже 2-3 сорта. Поэтому и сорта в парник одни, в грядку другие.

Дмитрий Лаврентьев

Молодо -Зелено....