Анастасия Соколова

Требуют сменить название фирмы!

Открыл турагенство ООО"Калипсо" фирменное наименование "Калипсо"
В Пегасе узнал что такая фирма уже есть у нас в городе, поэтому сразу сменил название на Калипсо-Коми, но название ООО оставил тем же
После этого зарегистрировал два домена kalipso-komi.ru и kalipsokomi.ru, группу вконтакте http://vk.com/kalipsokomi и почту kalipso-komi@mail.ru
Разработал логотип в Оранжево-Бирюзовых цветах

Но примерно через месяц мне позвонила директор "другого" ООО "Калипсо" и высказала свое недовольство по поводу названия, на что я ответил что я искал турфирму с таким наименованием в нашем городе, но к сожалению не нашел, а когда узнал что все же таковая имеется, то сам сменил фирменное наименование
На что она ответила

Мне очень жаль, что так всё получилось, но всё-таки, я требую, чтобы Вы поменяли в корне название вашей фирмы.
Я прошу убрать вообще слово "калипсо" из вашего названия.
Вы находитесь ещё в той стадии организации вашего бизнеса, когда можно это сделать без особых убытков.
А я всё-таки работаю с этим названием уже 2 года. Мало ли что в жизни бывает, город маленький, я не хочу чтобы меня с кем то ещё отождествляли.
Да и думаю это даже больше в ваших интересах, зачем начинать новое дело с конфликта. Это плохой знак) !
Поймите меня правильно и поставьте себя на моё место, Вы бы сделали точно так же...
Иначе, мне придётся защищать свои права в суде.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование.
1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование) , в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.
Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.
2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

"Для справки ее фирма зарегистрирована в другом городе, а в нашем у нее лишь обособленное подразделение"

Ка
Катюшка

Я бы ради избежания конфликта сменила название. да и мало какие косяки у нее будут, а отождествлять с вами начнут. Какой то новый русский скажет: был я в калипсо, так урыл бы всех. И поносить начнет. А кто-то у вас уже побывал. Подумает что это о вас.

Zgtnz Dfdsfds

Мужик, серьезно. Дизайн ни о чем просто. Название конечно норм, но на шо оно тебе нужно? А так да, неплохой выбор-то. Одно слово. Звучное. Красивое. Но есть и сотни других.

Дмитрий Росляков

А почему именно Калипсо_Вы что в космос людей отправляете? Пусть та тетка подавится своей "Клипсой". выберите название покрасивей и пусть ее жаба задавит.