Ирина Бочарова

Может ли волнистый попугайчик говорить, когда ему меньше месяца? и как быстро можно его научить разговаривать?

Александр Юрдин

с ним надо разговаривать

Юлия Бабий

В месяц его только надо покупать. Ну, то есть, где-то в таком возрасте он самостоятельно ест. Сразу же вы его не научите. Плюс он еще должен привыкнуть к обстановке и к вам (где-то неделя - месяц; например, один попугай в первый же день чирикал, даже брал еду из рук, а второй боялся больше месяца) . И только на "учение" разговору потребуется не меньше, а обычно - больше, месяца.
В общем и целом, 2-3 месяца - минимум.
Плохо объяснила, но, надеюсь, вы поняли, что в месяц он не будет говорить.

Угурчиев Муслим

Говорить могут только самцы волнистого попугая.
Надо с ним заниматься настойчиво и регулярно.
"Петруша ( Карлуша, Тиша) Хороший.... Повторять много раз.. .
Но способности у них разные. Один будет говорить фразы: Привет! , До свиданья! Повторять то, что слышал по радио.. . Другой не заговорит вообще. начинать заниматься надо с птенцом, со взрослым мало шансов научить...

Наталья Кирсанова

не расстраивайся.... он никогда не заговорит...

Лена Ковзель

попугаев приобретать лучше 40-дневных. сначала надо наладить с птицей контакт. для этого клетку надо установить правильно. на уровне головы взрослых членов семьи. если ниже, то птица будет пугливой, если выше, то она не будет вами интересоваться. так же клетка не должна стоять у входа в помещение, чтобы ваше внезапное появление не пугало птицу. ну и конечно не на кухне, и не на сквозняках (это для здоровья птицы). у птицы должно быть правильное питание и всегда свежая вода.
из клетки отпускать птицу не рекомендуется полтора, два первых месяца, чтобы привыкла к клетке.
а теперь к приручению-подходить к клетке всегда без резких движений, ласково бормоча, причмокивая, прищёлкивая. стоять подолгу около, чтобы птица привыкала к вашему присутствию. когда она перестанет вас шугаться, можно прижимать голову к прутьям, она привыкнет и начнёт перебирать вам волосики. можно приклеить к губе зёрнышко и давать птице его съесть через прутья.
дальше напишу, если заинтересуетесь.

Марина Мастяева

Всё , что выше написали - всё правильно. Я только от себя добавлю- попугаи, так же, как и люди, каждый -индивидуальная личность! Есть талантища, а попадаются и откровенные бездари и лентяи. У меня попугай ручной, но сколько с ним ни бились, только чирикает, шипит и чмокает (типа пытается, но нет данных!). А у приятельницы вообще на окно прилетел чужой взрослый волнистик. Долго он у них песни пел и чирикал, никто даже и в голову не брал его учить... и вдруг где-то через полгода заговорил, да ещё с интонациями, и подражая голосам! Придёшь в гости, он на плечо прилетит, в ушко тебе почирикает... и вдруг-ЧИПУШШША ХОРОШШИЙ! Блин, аж подскакиваешь -нечистая сила! А он дальше-Ира, надень шапочку! Свет выключи! Коля, ты на меня сердишься? --подруга смеется- семейные тайны выбалтывает...