Ка
Катюшка

Пищевая сода. Нужно объяснение с химической точки зрения почему сода отбеливает

Раствор соды пищевой для стирки белья почему он отстирывает бельё. с хихмической точки зрения

Юлия Гусева

Потому, что это довольно сильное основание (щелочь) . Некоторые загрязнения вступают в химреакцию. Она может и отбеливает, но далеко не все.

Константин Самойлов

Она не отбеливает. Она очищает, как например паста гои или любой другой мелкодисперсный твердый порошок. И для этого недостаточно просто бросить ее на загрязненное место и сразу пойдет реакция отбеливания. Необходим физический процесс трения.

Истеричка

А с чего ты решил, что она отбеливает???