Алексей Чубыкин

Корниловский мятеж кратко

Алексей Коннов

В выступлениях Л. Г. Корнилова, А. М. Каледина, П. Н. Милюкова, В. В. Шульгина и др. была сформулирована программа контрреволюции: ликвидация Советов, упразднение общественных организаций в армии, война до победного конца, восстановление смертной казни не только на фронте, но и в тылу, суровая дисциплина на фабриках и заводах.
Идеологическую подготовку для перехода к политике “твердого порядка”, “сильной руки” вела партия кадетов, а организационную работу взяли на себя армия и военные и полувоенные организации. Финансово-промышленные круги обеспечивали финансовую подготовку установления в стране военной диктатуры, нашелся кандидат в военные диктаторы — генерал Л. Г. Корнилов, бывший командующий военным округом.
Готовившийся военный переворот первоначально поддерживался главой Временного правительства А. Ф. Керенским, который надеялся с помощью армии сбалансировать неустойчивое положение своего правительства. Стараниями Керенского Л. Г. Корнилов в конце июля был назначен Верховным главнокомандующим. Программа Корнилова предусматривала создание трех армий: “армии в окопах, армии в тылу и армии железнодорожников”. Смертная казнь предусматривалась не только на фронте, но и в тылу. Советы подлежали ликвидации, то же предполагалось и в отношении социалистических партий, а в конечном итоге и Временного правительства.
24 августа 1917 г. мятежные войска под командованием генерала Крымова начали движение на Петроград.
В создавшихся условиях опасность для революции заставила забыть на время все политические разногласия и создать единый революционно-демократический фронт всех социалистических партий. За несколько дней был сформирован Комитет народной борьбы с контрреволюцией из представителей меньшевиков, эсеров и большевиков. Комитет организовал распределение оружия и боеприпасов по частям Петроградского гарнизона, мобилизовал железнодорожников и почтово-телеграфных служащих с тем, чтобы помешать продвижению участников мятежа к столице. К концу августа 1917 г. угроза военного мятежа была ликвидирована.