***баяша** *

надо позарес сделать, помогите пожалуйсто, некоторые я могу сделать, но нет времени, я пока другое делаю.

1) Помоги Васе определить падеж существительных и правильно написать окончания прилагательных в предложении:
Отправляясь на маршрутн.. . такси в солнечн.. . Сухуми, старая леди по дороге купила следующие продукты: свеж.. . салями, консервированн.. . иваси, воздушн.. . безе, любим.. . кольраби, вкусн.. . сулугуни и необходим.. . шампунь.
2) Учитель попросил просклонять во множественном числе слова: лист, корень, зуб, пропуск, хлеб. Не все ребята дали одинаковый ответ, но все выполнили задание правильно. Ответь, как это получилось?
3) Давай для начала сыграем в игру «Узнай слова» .
а) шкаф для одежды; вся одежда человека
б) боковая пристройка здания; орган для полета у птиц
в) небольшая костистая рыба; щетка для мытья посуды
г) дробленое зерно; снег в виде мелких зерен
д) большая тарелка; вкусная еда
3) А сейчас, друг, поиграем с тобой в «Перевёртыши» . Нужно поменять значение каждого слова в данных сочетаниях на противоположное. А если антонима не имеется, то заменяем словом из того же рода понятий. Запиши, что у тебя получилось.
•Огромному дубу жарко летом
•Ненависть до последнего вздоха
•Громче, кошки, пёс в подвале
•Кредит дармовщиной бел
•Джон Добрый воскрешает чужую дочь
3) Здесь ты тоже встретишься с перевёртышами, но уже с другими - пословицами или скороговорками «вверх ногами» . Условия задания те же, что и в предыдущем.
Запиши ответ рядом с перевёртышем.
•Над громкими ручьями ангелы умирают
•Полз Борис через рельсы, но не грыз леденец
•Кот мяукает - обоз стоит
•Брат ла сестра - две кикиморы
•Как вспашешь, так засеешь
•Плохо везде, когда ты есть
4) В задании ты должен «узнать» и записать устойчивые сочетания слов.
В этом фразеологизме говорится о том, что:
•при необдуманной сделке можно стать хозяином Барсика или Пушка
•в определённом временном промежутке может быть неожиданное количество некоторых дней
•необходима уборка в жилом помещении
•не все небесные тела идеальны
5) В заключение поиграем на этой станции в омонимы.
1.Определи слово-омоним из контекста предложений:
•До заветной двери осталось преодолеть несколько kettle
•-Kettle отсюда, - приказал сыну отец
•С улицы доносились звуки знакомого kettle
2.По определениям нескольких значений одного слова-омонима отгадай само слово
•Фамилия поэта, упаковка сигарет или военный союз нескольких государств
•Река в Сибири, часть скелета млекопитающего или бытовой предмет

Марина

1) Отправляясь на маршрутном такси в солнечный Сухуми, старая леди по дороге купила следующие продукты: свежую салями, консервированную иваси, воздушный безе, любимую кольраби, вкусный сулугуни и необходимый шампунь.
2) листлисты-листья, корень-корни-коренья, зубзубы-зубья, пропуск-пропуска-пропуски, хлеб-хлебы-хлеба.
3) а) шкаф для одежды; вся одежда человека -гардероб
б) боковая пристройка здания; орган для полета у птиц -крыло
в) небольшая костистая рыба; щетка для мытья посуды -ерш
г) дробленое зерно; снег в виде мелких зерен –крупа
д) большая тарелка; вкусная еда -блюдо
3) •Огромному дубу жарко летом - Маленькой ёлочке холодно зимой
•Ненависть до последнего вздоха - Любовь с первого взгляда
•Громче, кошки, пёс в подвале - Тише, мыши, – кот на крыше!
•Кредит дармовщиной бел - Долг платежом красен
•Джон Добрый воскрешает чужую дочь - Иван Грозный убивает своего сына
3) Здесь ты тоже встретишься с перевёртышами, но уже с другими - пословицами или скороговорками «вверх ногами» . Условия задания те же, что и в предыдущем.
Запиши ответ рядом с перевёртышем.
•Над громкими ручьями ангелы умирают - В тихом омуте черти водятся.
•Полз Борис через рельсы, но не грыз леденец – Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
•Кот мяукает - обоз стоит - Собака лает - ветер носит.
•Брат ла сестра - две кикиморы -Муж и жена - одна сатана.
•Как вспашешь, так засеешь- Что посеешь, то и пожнешь.
•Плохо везде, когда ты есть – Хорошо там, где нас нет.
4) В задании ты должен «узнать» и записать устойчивые сочетания слов.
В этом фразеологизме говорится о том, что:
•при необдуманной сделке можно стать хозяином Барсика или Пушка –кот в мешке
•в определённом временном промежутке может быть неожиданное количество некоторых дней –семь пятниц на неделе
•необходима уборка в жилом помещении –генеральная уборка
•не все небесные тела идеальны -

Алина

1) Помоги Васе определить падеж существительных и правильно написать окончания прилагательных в предложении:
Отправляясь на маршрутном.. . такси П. п. в солнечный.. . Сухуми В. п. , старая леди по дороге купила следующие продукты: свежую.. . салями, консервированн. ую. . иваси, воздушн. ое. . безе, любимую.. . кольраби, вкусный.. . сулугуни и необходимый.. . шампунь. (это однородные - все В. п. )
2) Учитель попросил просклонять во множественном числе слова: листы -листья, коренья-корни, зубы-зубья, пропуски-пропуска, хлеба-хлебы. Не все ребята дали одинаковый ответ, но все выполнили задание правильно. Ответь, как это получилось? из-за разного значения слов
3) Давай для начала сыграем в игру «Узнай слова» .
а) шкаф для одежды; вся одежда человека гардероб
б) боковая пристройка здания; орган для полета у птиц крыло
в) небольшая костистая рыба; щетка для мытья посуды ерш
г) дробленое зерно; снег в виде мелких зерен крупка
д) большая тарелка; вкусная еда блюдо
3) А сейчас, друг, поиграем с тобой в «Перевёртыши» . Нужно поменять значение каждого слова в данных сочетаниях на противоположное. А если антонима не имеется, то заменяем словом из того же рода понятий. Запиши, что у тебя получилось.
• Огромному дубу жарко летом малому кусту холодно зимой
• Ненависть до последнего вздоха любовь с первого взгляда
• Громче, кошки, пёс в подвале тише, мыши, кот на крыше
• Кредит дармовщиной бел долг платежом красен
• Джон Добрый воскрешает чужую дочь Иван Грозный убивает своего сына
3) Здесь ты тоже встретишься с перевёртышами, но уже с другими - пословицами или скороговорками «вверх ногами» . Условия задания те же, что и в предыдущем.
Запиши ответ рядом с перевёртышем.
• Над громкими ручьями ангелы умирают в тихом омуте водятся
• Полз Борис через рельсы, но не грыз леденец шла Саша по шоссе и сосала сушку
• Кот мяукает - обоз стоит Собака лает - караван идет
• Брат ла сестра - две кикиморы Муж да жена - одна
• Как вспашешь, так засеешь что посеешь - то пожнешь
• Плохо везде, когда ты есть там хорошо, где нас нет
4) В задании ты должен «узнать» и записать устойчивые сочетания слов.
В этом фразеологизме говорится о том, что:
• при необдуманной сделке можно стать хозяином Барсика или Пушка кот в мешке
• в определённом временном промежутке может быть неожиданное количество некоторых дней семь пятниц на неделе
• необходима уборка в жилом помещении
• не все небесные тела идеальны
5) В заключение поиграем на этой станции в омонимы.
1.Определи слово-омоним из контекста предложений:
• До заветной двери осталось преодолеть несколько kettle маршей
• -Kettle марш отсюда, - приказал сыну отец
• С улицы доносились звуки знакомого kettle марша
2.По определениям нескольких значений одного слова-омонима отгадай само слово
• Фамилия поэта, упаковка сигарет или военный союз нескольких государств блок
• Река в Сибири, часть скелета млекопитающего или бытовой предмет