Ел
Елена

Православные праздники

Здравствуйте! Есть государственный праздник День защитника отечества, а существует ли в православном христианстве аналогичный праздник?

Катерина Гузеева

Я недавно думала об этом и пришла к выводу, если такого праздника нет, то как раз подойдет день памяти Александра Невского.

Ринат Фаткуллин

"День защитника Отечества" - это годовщина образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
К концу 1917 года Российская армия развалилась и разбежалась по домам, немцы шли вглубь страны, не встречая отпора. И вдруг 23 февраля 1918 они неожиданно повстречали отряды - пока еще не готовые оказывать им реальный отпор - вооруженных солдат в "богатырках" - теперь эту форму называют "будённовками": это была только что созданная новая армия Советской России.

В Православии же полной аналогии нет. Но если хотите - то наш нынешний государственный праздник 4 ноября, Казанской Иконы Божьей Матери, был учреждён в память об изгнании поляков из Москвы ополчением Минина и Пожарского тогда же как раз, в 1612 году. А Дмитриевская Родительская Суббота была учреждена Дмитрием Донским как день поминовения убиенных в Куликовской битве.