Михаил Якунин

Сегодня православный или христианский праздник?

В чём их разница?

На
Настя

православных христиан. Они нас так и называют ортодокс кристианс

Anar Guliev

Давайте по порядку.
Христианство это учение Христа.
Христос не учил подменять языческий праздник, наполняя его библейским смыслом.
А праздновать зимой - 25 декабря - в день солнцестояние - это языческая тема.

В России, из-за календарной путаницы вместо 25 декабря этот языческий праздник оказался в другой день.
Но суть осталась та же.
В общем, к христианству этот день не имеет отношения.
Кстати, православие не христианство.
Кстати, Христос родился летом, когда в Иудее проводилась перепись.

Ол
Ольга

Православный. И христианский. А в чем противоречие?

Дмитрий Спиридонов

я тебя расстрою: и православный, и христианский. А ты не знал что православие является христианством?