Елена Соскова

произведение Мёртвые души

Подготовить рассказ о Манилове.
1)рассказать о первом его доме (что находилось внутри дома, обстановка)
2)его речь
3)внешний вид
4)умение торговаться.

Марьяна А

1) портрет
2)описание усадьбы
3)описание дома
4) как манилов отнесся к предложению чичикова о продаже мертвых душ
5)речевая характеристика
1.Внешность Манилова призводила приятное впечатление: он "был белокур, с голубыми глазами";но в "эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару; в приёмах и оборотахего было что-то заискивающее расположения и знакомства".Любимыми занятиями Манилова были курение трубки и мечтание "бог знает о чём".Поместьем своим он не занимался, "даже никогда не ездил на поля, хозяйство шло как-то само собою". Манилов не знает даже, сколько у него умерло крестьян.
2.Дом Манилова "стоял на юру, то есть на возвышении, открытом всем ветрам",возле дома находились "пять-шесть берёз с жиденькими вершинами", под двумя из них"видна была беседка с плоскимзелёным куполом, деревянными голубыми колоннами и надписью: "Храм уединенного размышления"
3."В его доме вечно чего-нибудь недоставало: в гостиной стояла прекрасная мебель, обтянутая щегольской шелковой материей, которая, верно, стоила весьма недёшево; но на два кресла её недостало, и кресла стояли обтянуты просто рогожею".На стол вместе с дорогим подсвечником "из темной бронзы" подавался вечером "медный инвалид, хромой, свернувшийся на сторону".Но для Манилова и его семьи это было в порядке вещей.
4.Манилов не сразу понял, о чём идет речь. Он был единственным из помещиков, кто поинтересовался законностью этой странной сделки. А потом он просто подарил "милейшему Павлу Ивановичу" мёртвые души и даже взял на себя оформление купчей.
5.Речь Манилова полностью соответствует его характеру: она такая же "приторная","слащавая",как и он сам: "какя-нибудь этакая наука", "паренье этакое", "майский день, именины сердца" и т. п.