Бахадыр

Помогите пожалуйста! Срочно! Задача 8 класса по геометрии.

На сторонах равностороннего треугольника вне его построены квадраты. Центры квадратов соединены с концами соответствующей стороны треугольника. Найдите площадь полученного шестиугольника. Сторона треугольника равна a.

Помогите с решением, пожалуйста!

Заранее буду очень благодарен!

Алексей Рогожин

Диагональ квадрата равна (а корней с 2)
Диагонали делятся пополам значит сторона шестиугольника равна (а корней с 2)/2
Площадь шестиугольника равна (3 корня с 3)* ((а корней с 2)/2)^2 / 2 =
= a^2 * (3 корня с 3) / 4

Dmitriy Sytnyk

Площадь равностороннего треугольника найди сам.
А площадь полученных треугольников внутри квадрата равна (А^2)/4.
Прибавляешь трем вышеуказанным площадям площадь равностороннего треугольника и получаешь необходимый ответ

Сергей Свитко

Математика На сторонах равностороннего треугольника вне его построены квадраты. Их вершины, лежат вне треугольника, последовательно соединены. Определить площадь полученного шестиугольника, если сторона данного треугольника равна a.

Подробное решение тут ---->>> https://www.youtube.com/watch?v=HHCvoct1AI4