Ольга Воробейчик

в2 по химии .формулу окислителя определить( электронный баланс не получается(

а)SO2+O2--->So3
2)SO2+H2S--->S+H2O
3)SO2+Cl2--->SO2Cl2 4
)K2SO3--->K2S+K2SO4

Татьяна Сафрина

2SO2+O2=2SO3(при темп)
Окислитель-кислород
Вос-ль-Сера
SO2+2H2S=3S+2H2O
Сдесь сера и ок-ль и восстановитель.
SO2+Cl2=SO2CL2
Cера-восстановитель
Хлор-окислитель
4K2SO3 = K2S + 3K2SO4
Сдесь сера так же ок-ль и вос-ль.

Oльга Aршаева

не понятно что значит формулу окислителя окислитель это вещество, в состав которого входят атомы, присоединяющие во время химической реакции электроны
а- кислород он забирает от серы 2 е
2-одна сера отдает е (сероводород) а оксид серы принимае е
запиши
+4 0
S--+4 е -- S 4 1 для SО2 --1 а для Н2S-2
-2 0 4
S----2 е---S 2 2 уравняй воду и все

4 снова сера в составе сульфита отдает е окисляясь до сульфата а вторая моллекула восстанавливается до сульфида
запиши как я записала ранее получишь общий коофицент 6 а перед сульфатом поставь 3 посчитай сколько калиев в правой части и поставь 4 перед сульфитом вот и все.
Потому что сера в сульфиде у тебя выполняет 2 роли поэтому не ставь коофициент сразу перед сульфитом