Ирина

Электронный баланс, химия

Помогите с заданием) овр, написать электронный баланс и уравнять. Спасибо)

Алексей Силаев

1) BaSO4 + 4C = BaS + 4CO
электронный баланс:
C(0) - 2e = C(+2)----x4 углерод окисляется, он - восстановитель
S(+6) + 8e = S(-2)---!x1 сера восстанавливается, BaSO4 - окислитель
--------------------------------------
2) 4KNO3 + 5C = 2K2CO3 + 3CO2 + 2N2
электронный баланс:
C(0) - 4e = C(+4)--------x5 углерод окисляется, он- восстановитель
2N(+5) +10e = N2(0)---!x2 азот восстанавливается, KNO3 - окислитель
--------------------------------------
Но у Вас и так уже всё расставлено!