Виктория Мусакаева

Электронный баланс, химия (3)

Овр, написать электронный баланс, уравнять. Спасибо большое)

Любовь

Вах, Вячеслав допустил ошибку.
2O(-2) +4e = O2(0)---!x1 кислород окисляется, Ag2SO3-восстановитель а должно быть
2O(-2) -4e = O2(0)---!x1 кислород окисляется, Ag2SO3-восстановитель

Saper Anonymous

1) Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2
электронный баланс:
Si(0) - 4e = Si(+4)-------------x1кремний окисляется, он - восстановитель
H2O +2e = H2 + O(-2)-------x1 водород восстанавливается, H2O- окислитель
2OH(-) + 2e = H2 + 2O(-2)-! x1-------------"---------NaOH-окислитель
----------------------------------------------------
2) 2Ag2SO3 (t) = 4Ag + 2SO2 + O2
электронный баланс:
Ag(+) + e = Ag(0)------x4 серебро восстанавливается, Ag2SO3- окислитель
2O(-2) +4e = O2(0)---!x1 кислород окисляется, Ag2SO3-восстановитель