Екатерина Кошель

Иван Грозный реформатор или злодей? приведите факты

Та
Татьяна

Злыдень,в Третьяковку сходите!

Ольга Бравикова

Известно прозвище ИванаIV – “царь-псарь”, значит, кто-то его ненавидел. Другие боялись и трепетали при одном его имени. Третьи, по-прежнему, называли “царём-батюшкой” – они же не могли не знать о чинимых им расправах и верили в доброго царя, виня во всех бедах его слуг – опричников.
По словам дьяка Ивана Тимофеева, царь Иван Грозный, “мирогубитель и рабоубитель, опричниной, как секирой рассёк пополам русскую землю, противопоставил одну часть другой и тем самым способствовал наступлению смуты”.
«Положительное значение царя Ивана в истории нашего государства далеко не так велико, как можно было бы думать, судя по его замыслам и начинаниям, по шуму, какой производила его деятельность.. .
Жизнь Московского государства и без Ивана устроилась бы так же, как она строилась до него и после него, но без него это устроение пошло бы легче и ровнее, чем оно шло при нем и после него, важнейшие политические вопросы были бы разрешены без тех потрясений, которые были им подготовлены.
Книга «Иван Грозный»
«В Германии распространилась гравюра, изображающая царя Ивана в виде озверевшего сказочного чудовища с когтистыми лапами, восседавшего на троне посреди площади, где уже лежит множество трупов, а палач яростно продолжает своё дело»
Английский дипломат Д. Флетчер (1588г) охарактеризовал правление Московской Руси:
«Правление у них чисто тираническое: все действия клонятся к пользе и выгодам одного царя, и сверх того, самым явным и варварским образом… . Все общественные и правительственные должности в государстве …зависят от самого непосредственно от самого царя»
Иван Грозный один из немногих правителей России, который соединил в себе разительные противоположности хорошего и плохого. Как бы то ни было, при всех своих недостатках и пороках, ошибках и преступлениях царь пользовался большой популярностью в народе, перед которой оказались бессильны, как его неудачи, так и влияние времени. Это обстоятельство нужно отметить, как один из крупных результатов его царствования. В московских исторических песнях Грозный занимает почетное место. Народ, со времени кончины государя не вспоминал его жестокости и помнил только славные дела. Три покоренных царства, новая книга законов – Судебник, новые учреждения по церковным и гражданским делам, новые училища для образования народа, множество новых городов, выгодная торговля русских с иностранными государствами, богатство и пышность, построенных им соборов – все это напоминало русским не пороки, а великие качества царя.
«Неудивительно, что народ назвал Иоанна IV не Мучителем, а только Грозным. Им казалось, что это имя точно выражало и суровость нрава Иоанна, и ту грозу, которая гремела над ними во все времена его правления. И может быть эта гроза была также полезна для России, как бывают полезны для земли гром и молния, убийственные для нескольких жизней и благодетельные для всего живущего» .
Эпоха Грозного
противоречивая, страшная
заставляет, подавляет, устанавливает
укрепляется самодержавная власть, но разоряется страна
смута