Рыжая Пушистая

два проводника, сопротивления которых 5,00 Ом и 7,00 Ом, соединяются параллейно и подключаются к источнику электрическо

два проводника, сопротивления которых 5,00 Ом и 7,00 Ом, соединяются параллейно и подключаются к источнику электрической энергии. В первом выделилось 4,20 ккал теплоты. Какое кол-во теплоты (в джоулях) выделится во втором проводнике за то же время?

Юлия Маторина

При параллельном включении напряжение на проводниках одно и тоже.
Выделяемая мощность прямо пропорционально квадрату напряжения (а оно у нас одинаковое) и обратно пропорционально сопротивлению.
И так как время одинаковое, то и энергия будет в той же зависимости.
Таким образом 4.20 * 5 и делим на 7. Получается 3.0 ккал.