Нина

Помогите пожалуйста с юбкой!!!

Хочу сшить юбку полу солнце клеш. Купила ткани (2 длинны). Не нашла дома выкройки! Помогите пожалуйста=)Через 3 дня нужно показывать на трудах. Я болела, и пропустила занятия=(Поезд, как говориться уехал=(((Придется шить самой. Помогите с выкройкой и советами пожалуйста!

Маргарита Горр

Для построения выкройки юбки полусолнце понадобятся следующие мерки фигуры:
СТ=38 (полуокружность талии)
СБ=52 (полуокружность бедер)
Диз=70 (длина изделия)
1. Строят прямой угол с вершиной в точке О от которой по горизонтали и вертикали, для построения линии талии, откладывают величину равную радиусу, который находят по формуле используя коэффициент для юбки полусолнце: К (СТ + СО) = 0,64 (38 + 1) = 24,96см

Отрезок ОТ = ОТ1 = 24,96см.

2. Через точки Т, Т1 проводят полуокружность, на пересечении с диагональю получаем точку Т2

3. От точек Т, Т2, Т1 откладывают необходимую длину юбки (мерка Диз = 70см) . Отрезок ТН = Т2Н2 = Т1Н1 = 70см.

4. Для того чтобы откорректировать в сторону уменьшения фалду по середине переда, так как при движении она выглядит больше, выпрямляют линию талии. Для этого от Т2 подняться вверх на 2см. Отрезок Т2Т3 = 2см.

Через Т, Т3, Т1 оформить новую линию талии.

5. Чтобы откорректировать длину выкройки по середине, от Н2 вверх подняться как минимум на 2см (особенно если долевая вдоль середины) . Отрезок Н2Н3 = 2см.

Если же долевая по косой или поперек, то с учетом оттяжки от Н2 вверх подняться на 2 + 1,5-2см, и тогда отрезок Н2Н3 = 3,5-4см.

6. Через Н, Н3, Н1 оформить новую линию низа.

7. Если в юбке полусолнце есть швы, то чтобы создать искусственную косину ткани для более легкой ее оттяжки и уменьшить величину фалды по боковым швам по низу юбки перемещают швы на 2-8см.