Ан
Анна

Помогите пожалуйста с заданием по немецкому.

Вам нужно позвонить на немецкую фирму и сообщить о визите представителей Вашей фирмы. Как Вы это сделаете по – немецки?
Sekr.: Fischer AG Bremen. Guten Tag!
Sie: (Представьтесь. Попросите к телефону господина Фишера. )
Sekr.:Herr Fischer ist im Moment in einer Sitzung. Wie kann ich Ihnen helfen?
Sie: (Спросите, когда он вернётся. )
Sekr.: Ubermorgen formatting.
Sie:(Попросите, чтобы он перезвонил на фирму «Авис» . Речь идёт о визите директора фирмы в Германию. )
Sekr.:Ach,ja. Ihr Geschäftsführer kommt nach Bremen. Wann kommt er?
Sie: (В конце мая, на 4 дня)
Sekr.:In Ordnung. Ich reserviere für ihn ein Hotelzimmer.
Sie: (Большое спасибо. О времени прибытия мы пришлём факс. До свидания. )

Ел
Елена

1.Guten Tag,hier ist Herr Müller.Können Sie mich bitte mit Herr Fischer verbinden?
2.Wissen Sie wann er zurückkommt?
3.Richten Sie ihm bitte aus,dass er bei der Firma Avis zurückrufen soll.Es geht um die Reise unseres Geschäftsführers nach Deutschland.
4.Er kommt Ende Mai und bleibt für 4 Tage.
5.Vielen Dank!Wir faxen Ihnen sobald wir den genauen Termin wissen.Auf Wiedersehen!

Денис Ермошкин

гугл переводчик те в помощь