Denis

Почему отрицательное число на отрицательное дает положительное если мы знаем что -2 X -2 = -2 +(-2).

Вопрос: Каким упырем там вылезло положительное!

Светлана Корнишова

Вообще - то отрицательное число на отрицательное дает положительное только при умножении и деление. На сложение и вычитание другие правила :" Чтобы сложить два отрицательных числа, надо: сложить их модули и поставить перед полученным числом знак " – ". " и "Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо: из большего модуля слагаемых вычесть меньший и поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше. "

Александр Сизонец

Вот это утверждение - что "-2 х -2 = -2 +(-2)" - НЕВЕРНОЕ.
Потому что замена умножения несколькими сложениями неявно подразумевает умножение на ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ число. Ну это ж просто счёт, пересчитывание предметов (в данном случае - перечитывание шагов сложения) , то есть по определению число натуральное, а значит - положительное. Вотдва яблока у нас может быть, а "минус два яблока" сами по себе, а не как изменение какого-то числа яблок, - нет, не может.
Поэтому (-2) + (-2) есть (-2) * (+2), что сразу приводит к правильному результату.