Anna Emelianova

Распределите географические объекты в порядке с востока от линии перемены дат на запад:

а) город Чарапунджи; б) Аденский залив; в) залив Шелихова; г) вулкан Камерун; д) мыс Кабу-Бранку; е) остров Шри-Ланка; ж) пустыня Гоби; з) остров Вознесения; и) Мальдивские острова; к) остров Ванкувер; л) Панамский канал.

Сергей Голдырев

будет В) 158°00′00″в. д; Ж) 111°50′00″ в. д ; А) 91°43′27″ в. д.; Е) 80°46′00″ в. д; И) 72°50′12″ в. д. Б) 48°08′44″ в. д. ; Г) 9°10′21″ в. д.; З) 14°22′05″ з. д; Д) 34°47′48.82″ з. д. ; Л) 79°40′48″ з. д. К) 125°38′52″ з. д.

Екатерина Семакова

Нужно посмотреть по карте, а карты под руками нет.. . Линия перемены даты - это, грубо говоря, 180-й меридиан к востоку от Гринвича. Или к западу.. . ) Т. е. нужно идти на запад от этого меридиана. Первыми будут те объекты, которые близки к Камчатке, Японии, Австралии, а последними те, которые находятся на западе США (на Аляске, например).