Кирилл Зимин

плиз! ! очень срочно!! ! Кто в Австралии представляет королеву Великобритании?

Юл
Юлия

Генерал-губернатор

Формальным главой государства, королевой Австралийского союза, является Елизавета II. Королева утверждает генерал-губернатора, который имеет полномочия вмешиваться в случае конституционного кризиса, а в обычное время играет исключительно представительскую роль

Дмитрий Федоров

Об Австралии

Полное название: Австралийский Союз

Глава государства: Королева Великобритании Елизавета II. В Австралии Королеву представляет назначенный австралийским правительством генерал-губернатор Квентин Брайс.

Форма правления: конституционная монархия.

Географическое положение: Австралия является уникальной по своему положению, так как ни одна другая страна мира не занимает целый континент. Находится в южном полушарии, омывается Индийским и Тихим океанами.

Территория: 7 692 024 кв км (6-я в мире после России, Канады, Китая, США и Бразилии) .

Население (оценка 2011 г. ) 22 898 314 человек.

Столица: Канберра (в результате борьбы 2 экономических центров Австралии — Мельбурна и Сиднея за звание столицы государства, было решено построить город между ними и присвоить звание столицы именно ему) .

Официальный язык: Английский

Религия: более половины населения исповедуют христианство.

Крупнейшие города: Сидней, Мельбурн, Брисбен, Перт, Аделаида.

Валюта: Австралийский доллар ( AUD ) (1 AUD = 32 руб. по состоянию на 22.10.2011).

Телефонный код: +61

Время: австралийцы живут в 3 часовых поясах, в октябре в некоторых городах время переводится на летнее, тогда получается 5 часовых поясов. Разница во времени с Москвой составляет 6-8 часов. Когда в Москве полдень, в Сиднее уже вечер.

Климат: благодаря большим размерам страны, Австралия имеет несколько климатических зон, основные из них — зона тропического климата и зона умеренного климата. Интересным фактом является то, что когда у нас лето, в Австралии зима. Это вызвано тем, что мы живем в северном полушарии, а австралийцы — в южном, соответственно, когда у нас холодно — у них жарко, и наоборот. Самый жаркий сезон — это время с декабря по февраль, температура воздуха может подниматься до +40 градусов. В зимнее время — температура ночью может опускаться до +5 градусов.