Александр Монахов

Что такое животноводство?

Николай Гусев

Животноводство — отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов.

Светланка Гончаренко

Повторяю первый ответ))). Если Вам не трудно, зайдите на сайт, который будет указан ниже и там пожалуйста проголосуйте за мою собаку. Только после голосования на сайте надо повисеть еще 1 минутку, а то голос не засчитается. Она под номером 7776,такая же собака как у меня на аве только в лежачем положении. Заранее спасибо, ВСЕМ ПРОГОЛОСОВАВШИМ.
http://www.qdog.ru/zoocity/contest/19

1 2

Животноводство — наиболее древний промысел человечества после охоты, собирательства и рыболовства, освоенный наряду с земледелием, в неолите (во время так называемой неолитической революции) . Появлению животноводство предшествовал процесс одомашнивания определённых видов диких зверей, которые могли жить рядом с человеком, принося при этом ему определённую пользу — как источник пищи (мясо, молоко, птичьи яйца) , источник сырья для изготовления одежды или строительства хижин (например, шкуры) , как рабочие (например, тянущие плуг) или ездовые животные, как животные для охраны имущества (собаки и кошки) .

Как и земледелие, животноводство позволяло обеспечивать более стабильное и предсказуемое пропитание, и таким образом сокращало затраты времени на поиски пищи по сравнению с обществами, занимающимися охотой и собирательством. К тому же, разведение определённых видов животных позволяло транспортировать грузы на бо́льшие расстояния и положило начало разветвлённой торговле. Многие учёные сходятся во мнении, что эти факты послужили мощным импульсом для развития культуры, новых бытовых изобретений, а также более крупных обществ и народностей, возникавших на основе объединяющей их идентичности.

Пригодными для одомашнивания и получения животноводческих продуктов оказались коровы, козы, овцы, свиньи, верблюды, олени и некоторые другие животные. Установлено, что естественные ареалы большинства этих видов пересекались в регионе так называемого Плодородного полумесяца на Ближнем Востоке, что дало обитавшим в нём народам преимущество в развитии и повлекло за собой возникновение первых цивилизаций, в том числе шумеров, вавилонян, египтян, ассирийцев и финикийцев.