Виктор Куликов

к какой отрасли животноводства относится олень

Оксана Самойлова

К животноводству относятся: разведение крупного рогатого скота, овцеводство, коневодство, верблюдоводство, собаководство, свиноводство звероводство (в том числе пушное животноводство) , птицеводство, рыбоводство, пчеловодство, кролиководство, шелководство.
Различают оленеводство: северное — разведение северных оленей и пантовое — пятнистых оленей, маралов, изюбрей.
Основные районы северного оленеводства в России — тундровые и таёжные Европейской части и Сибири; пантового — Алтайский, Красноярский, Приморский края. Северных оленей также разводят в Финляндии, Швеции, Норвегии, Канаде, США (Аляска) , пантовых — в Китае, Корее, Монголии, Казахстане.
* * *