Стас Пятак

жук-олень относится к почвенной среде

Егор Лыткин

Жук-олень (лат. Lucanus cervus) – один из самых больших жуков в Европе. Принадлежит отряду жесткокрылых, семейству рогачей.

Тело жука-оленя довольно крупное и состоит из головы, груди и брюшка. На груди располагаются 3 пары ног. Брюшко полностью закрывают надкрылья. Длина тела самца жука-оленя достигает 45-85 мм, самок – 25-57 мм. Мандибулы у самцов развиты намного сильнее, чем у самок. Низ тела, голова, ноги, переднеспинка и щиток насекомого имеют черный цвет. При этом мандибулы, то есть рога, у самцов красно-коричневого или коричневого цвета. На голове жуков расположены усики и глаза.

Самка жука-оленя намного меньше самца, к тому же у самцов есть рога (мандибулы), которые отсутствуют у самок. В Европе был пойман самец жука-оленя, достигавший в длину 9 сантиметров, а один из жуков, обнаруженных в Турции, имел длину 10 сантиметров! Также известно, что самец чаще совершает полеты, чем самка.

В основном, жук-олень питается соком растений. Он может надкусывать молодые побеги в надежде на вкусную трапезу. Также с удовольствием жук-олень ест нектар и росу. В домашних условиях жуков помещают в коробку с травой и землей и кормят сахарным сиропом с добавлением меда или сока.

Жук-олень – интересные факты:
Насекомое жук-олень при полете держит туловище практически вертикально, поскольку рога жука-оленя сильно перевешивают;
Жуки могут быть агрессивными. Самцы часто устраивают гладиаторские бои друг с другом. Причиной может выступать самка или еда. Чтобы запугать противника, самец жука-оленя становится на задние лапы и поднимает свое тело вверх. Бой происходит с помощью мандибул (рогов). Когда одному из противников удается обхватить второго рогами, победитель сбрасывает проигравшего с ветки;
Самка жука-оленя может укусить с помощью нижних челюстей, при этом ее укус настолько сильный, что она может прокусить кожу на пальце человека.

Сколько живет жук-олень, известно давно. Достигая взрослого возраста, жук погибает, прожив не более месяца. Жук-олень занесен в Красную книгу во многих странах Европы. Эти насекомые погибают из-за исчезновения их обычной среды обитания, они становятся жертвами коллекционеров, уничтожаются во время санитарных чисток леса. Рост и рога жука-оленя являются еще одной причиной истребления. Многие люди берут себе на память это насекомое, так как оно выглядит очень эффектно. При этом люди не понимают, что способствуют его исчезновению.

Анна Орехова

К насекомым.