Aльбина Герасимова

Как называется штука которая у духовых инструментах делает звук тише????

Не в тему

Владимир Вершинин

Сурдина
сурдинка (франц. sourdine, от лат. surdus - глухой, глухо звучащий; итал. sordina, нем. Dдmpfer) - приспособление у муз. инструмента, служащее для уменьшения силы звука и его смягчения, а также для изменения тембра. Применяется при игре на инструментах разл. групп. С. у струнных - двойная трёхзубая гребёнка, к-рая своей продольной щелью надевается на подставку; делается из кости, твёрдого дерева, пластмассы или лёгкого металла. С. у медных духовых (валторн, труб, корнетов, тромбонов, туб) - спец. полая внутри втулка грушевидной формы, вставляемая в раструб, приглушающая звук и придающая тембру несколько носовой оттенок; изготовляется из дерева или папье-маше, алюминия, пластмассы,