Михаил Коваленков

Срочно! Анализ стихотворения А. С. Пушкина "К Чаадаеву"

Выявить усилители изобразительности и выразительности (тропы: эпитет, сравнение, метафора, аллегория, олицетворение, перифраза и т. д. ; фигуры речи: параллелизм, анафора, эпифора, риторический вопрос, вопрос-ответ, градация, антитеза, инверсия и т. д.

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Олег Андрейченко

Стихотворение А. С. Пушкина "К Чаадавеу" написанно в 1818 г. , а опубликованно в 1827.
Тема вольности и борьбы с самодержавием.
Идея стихотворения в том, что любовь к Родине и борьбаза нее, за ее свободу едины и неразделимы!
Стихотворение написанно в форме послания к другу поэта Чаадаеву. В нем раскрываются политические взгляды Пушкина и его друзей.
В начале стихотворения Александр Сергеевич пишет о потере надежды на справедливость к русскому народу, но в конце он уже надеется на неизбежность свержения самодержавия.
В произведении много выразительных зудожественных средств. Например, метафоры: "в нас горят еще желанья", "звезда пленительного счастья", "пока свободою горим, пока сердц для чести живы"; эпитеты: "нетерпеливою душой", "вольность СВЯТАЯ"; антитеза: "...исчезли юные забавы, как сон, как утренний туман; но в нас горит еще желанье... "
Мотивом стихотворения является призыв поэта посвятить жизнь, душу своей отчизне, борьбе за свободу.. .
"Мой друг, отчизне посвятим души прерасные порывы! "

Дарья Лоскутова

Это дружеское послание П. Я. Чаадаеву, которое отражает взгляды и политические настроения А. С. Пушкина. Он, как и все передовые люди того времени считал, что борьба с самодержавием необходима.

В первых строках Пушкин говорит, что надежды, возникшие в обществе в начале царствования Александра I, скоро исчезли. Теперь угнетение власти передовых людей провоцирует ожидание того момента, когда святая вольность даст шанс уничтожить такой строй. Поэт красочно сравнивает это волнующее ожидание с тем, как ждет свою любимую молодой любовник на свидание.

Пушкин призывает служить отчизне и выбороть ей свободу. Свобода описывается как «звезда пленительного счастья». Да, она далека, но светит ярко и пленительно зовет за собой.

Поэт аллегорически называет Россию спящей. Но верит, что сон не вечен и она проснется. Конец революционно звучащего стихотворения – это сильная вера в то, что самодержавие неизбежно падет и народ освободиться от гнета. А потом этот народ вспомнит имена тех, кто поднял их над серостью и рабской жизнью.