Андрей Постников

парадоксальное движение МПП без признаков шунтирование.... подскажите кто знает, что это???

в кардиоцентре. поставили вот такой коментарий к заключению. толком не объянив, что и как)) ) расскажите кто знает. что это вообще?

Иван Волокитин

Это значит, что межпредсердная перегородка подвижна, (в норме она неподвижна) , но нет перехода крови из одного предсердия в другой. т. е они не сообщаются между собой - это хорошо, порока нет. Видимо просто аномалия развития перегородки. Надеюсь понятно. Но УЗИ сердца периодически делайте. Кстати, какова толщина перегородки по УЗИ?