Игорь Грачев

это признаки какой болезни?

резкая агрессия из ничего, протирание каждый день стен, ручек, дверей, ополаскивание, протирка чужих и своих вещей (чашки, зубные щетки и тд, с мыслью того что они падали, грязные, по ним кто то ползал, насыпалось и тд. ) этот человек сам моется по 2 часа, постоянно боиться, что дотронулся до кого то, уколол и тд, хотя этого нет. и если он что то проверяет, ну допустим выключено или нет, то по несколько раз подойдет. что это?

Кристина

Явно, что психическое.
Это не нормально.

Олег Сапожников

Синдром навязчивых состояний. Лечится у психиатра.

Елена Мишина

Мизофобия (от др. -греч. μύσος — грязь, загрязнение, осквернение + фобия — страх; , англ. mysophobia, misophobia) — навязчивый страх загрязнения либо заражения, стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами.
Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.
Термин был впервые введён Вильямом А. Хаммондом (англ. William A. Hammond) в 1879[1][2] году когда он описывал синдром навязчивых состояний, проявлявшийся в постоянном мытье рук наблюдаемого.
Известна также как гермофобия (от англ. germ — микроб) — боязнь микробов, так как часто причиной боязни соприкасаться с предметами является боязнь попадания микробов, находящимися на их поверхности, на руки. (Не путать с германофобией) . Другие названия: бациллофобия и бактериофобия.
Мизофобией долгое время считался синдром навязчивых состояний постоянного мытья рук. Однако, Гарри Стэк Салливан, американский психолог и психоаналитик отмечал, что хотя и страх перед грязью лежит в основе проявления этого синдрома, в этот момент человек думает не о микробах, а лишь о том, что «его руки должны быть вымыты». [3]
Стремление к чистоте в своем жилище во все времена считалось чертой положительной, но если человек буквально помешан на идеальном порядке, и стремится подвергнуть стерилизации и дезинфекции все, что только возможно, то специалисты утверждают, что это уже психическое заболевание, которое называется рипофобией. Индивидуум, страдающий этой фобией, постоянно опасается различных загрязнений, предпочитает не прикасаться к окружающим его предметам, тем более, вне дома. Рипофобия часто наблюдается у хозяек, когда навязчивое стремление к идеальной чистоте превращается в идею фикс.

Екатерина Зозуля

бактеро - фобия или типа этого....

Елена Воронина

психическое заболевание, синдром навязчивости какой то