Григорий Шумилкин

каковы признаки заболевания лучевой болезнью

Лёха

кровь все показывает. Да и клиническое состояние хреновое.

Ks

Обычно слабость, головные боли, рвота, возможно покраснение кожи, особенно на пораженных участках.

А вот в дальнейшем может быть выпадение волос, это недели через две после облучения. В это же время могут образовываться язвы в местах локальных поражений.

Ну и в перспективе - раковые заболевания.

Александр Тумашов

Сейчас практически невозможно заболеть лучевой болезнью. То есть это необходимо находиться на каком-нибудь закрытом предприятии, типа атомной электростанции, где имеется вероятность высокого облучения. Некоторые боятся рентгена, а зря. Там дозы рассчитаны таким образом, чтоб не навредить здоровью. То есть, чтоб заболеть лучевой болезнью от рентгена, это нужно стоять под потоковым рентгеном примерно около месяца. Так что не стоит так переживать.