Lo
Lolitta

помогите решить задачу: изготовить 250 г раствора карбоната натрия с массовой долей растворенного вещества 2,8%.

изготовить 250 г раствора карбоната натрия с массовой долей растворенного вещества 2,8%. (т. е найти массу карбоната натрия и объем воды)

Наталья Торгачева

Массовая доля растворенного вещества В

(?в) – это отношение массы вещества В (тв) к массе раствора (m(р)) :

При решении? в выражается всегда в долях единицы (например, ?в = 0,01), в ответе – часто в процентах (?в=1 😵.

Величина, численно равная? в (в 😵, характеризует раствор в целом, например, при? в = 1 % раствор будет однопроцентным (1 %-ный раствор вещества В) .

Соотношения для массы раствора:

где ?(р) – плотность и V(p) – объем раствора.

Для воды условно считается, что ее масса и объем численно равны, т. е. плотность принимается равной 1 г/мл или 1000 г/л.

Если для приготовления раствора берется кристаллогидрат некоторой соли (а не сама безводная соль) , то используются соотношения:

а) масса кристаллогидрата В хН2O

где m(кр. Н2O) – масса воды, которая содержится в данной массе кристаллогидрата;

б) масса безводной соли В в кристаллогидрате

так как nв = nкр;

б) масса добавляемой воды

где т (Н2O) – суммарная масса воды в приготовленном растворе.

В лабораторной практике часто приходится готовить разбавленный раствор вещества (величины с индексом ') из концентрированного раствора того же вещества (величины с индексом ") путем разбавления водой.

Масса растворенного вещества при разбавлении не изменяется:

Масса добавляемой воды определяется соотношением:

Для приготовления концентрированного раствора вещества В из разбавленного раствора применяют два способа.

а) Выпаривание некоторой порции воды из начального раствора. При этом масса растворенного вещества не меняется.