Михаил Дорохин

Какое решение этой задачи, если ответ 15 км. Очень нужно!!! 6 класс.

Двигаясь со скоростью 15 км/ч, велосипедист приехал на станцию за 10 минут до отправления автобуса . Если бы он ехал со скоростью 12 км/ч то опоздал бы на 5 минут. Какое расстояние проехал велосипедист?

Nata D

15 км
уравнение
пусть х- время за которое он доедет
тогда составим уравнение
15x(x-10)=12(x+5)
где х-10 это время за которое он доехал к остановке со скоростью 15 км час
х+5 со скоростью 12 км в час
3x=210
x=70

тогда получается
что за 60 минут он доехал к автобусу со скоростью 15 км в час.
расстояние ищем:
60 мин=1 час
1 умножим на 15 и получим 15 км)
ответ.
15 км

Виктория Ерохина

пусть х км - расстояние, которое проехал велосипедист, тогда
х/ 15 (час) - время, затраченное им при езде со скор. 15км/час.
х/12( час )-время при езде со скор. 12км/час. В первом случае он приехал на 10мин . раньше, во втором- на5 мин. позже, след. , разность времени составляет 15мин. =1/4час. Составляем уравнение: x/12- x/15=1/4
5x-4x=15
x=15 (км) расстояние.