Александр

Расскажите, что вы знаете о церковном расколе и реформа патриарха Никона.

Только, пожалуйста, не надо тупо копировать тексты с разных сайтов. Дело в том, что там много информации, а я в истории не шарю (так что все это просто не укладывается в голове) . Меня интересуют основные даты и положения (что произошло/кто куда пошел и т. д. ) и какую роль играли во всем этом Алексей Михайлович и Аввакум. (Вроде Алексей провел церковный суд над Никоном, а Аввакум вел активную пропаганду старообрядческих идей и принципов) . Но откуда они все взялись и кто все-таки «вышел победителем» . (Да и вообще Никон вроде крестьянином был, как он влез во все это? ) Помогите, плиз!!!

Р*
Рушана ************

Никон - церковный и политический деятель, патриарх Московский и всея Руси в 1652-1666гг. , новгородский митрополит.
Аввакум - протопоп, церковный и политический деятель, писатель.
В 1640-х годах в Москве был образован и действовал кружок "ревнителей благочестия", в который входили царский духовник Стефан Бонифатьев, Аввакум, Никон и другие. Этот кружок поддерживал царь Алексей Михайлович в самом начале. Они стремились к упорядочению церковной службы, исправлению церковных книг.
После избрания патриархом Никон издал постановления о форме церковных поклонов, крещении тремя перстами, использовании для богослужения только греческого письма. Все "ревнители" были отстранены от правки богослужебных книг и все дела были переданы в руки греческих и киевских монахов. Аввакум выступил против церковных реформ патриарха Никона, стал вождём церковного раскола и старообрядческого движения, за что в 1653г. был арестован и сослан. Возвращён в Москву в 1664г. , однако отказался смириться с реформой. В 1666 г. его лишили сана и вновь сослали, по царскому указу в 1682г. был казнён (сожжён на костре) .
Никон же вступил с 1656г. в противостояние с царём, утверждая, что "священство выше царства", пытался вмешиваться в государственные дела. В 1658г. он объявил об оставлении им патриаршества без отказа от сана и с сохранением прерогатив патриаршей власти и уехал в Новоиерусалимский Воскресенский монастырь. На церковном соборе в 1666г. был осуждён вселенскими патриархами и лишён патриаршего сана и сослан в Белозерский Ферапонтов монастырь. Однако реформа его была одобрена. С 1676г. находился в Кирилловом монастыре, где и умер в 1681г.