Дин Динёв

Как поэтапно происходит увольнение - за алкогольное опьянение на работе???

Мастер участка увольняет всех старых сотрудников и устраивает своих родственников!! !
В пятницу перед 23 февраля на работе все выпили-начальство специально за ранее собрали комиссию из директора, начальника, мастера и механика-пришли и составили какойто Акт,.. может ещё что то написали.. . Ни какого освидетельствования не было, сували подписать какие то бумаги... Сегодня пришел-мастер сказал типо свободен-ты увален, и сувал подписать какой то акт.. .
Как быть?
Могут ли уволить ???(если освидетельствования не было, ни че не подписывал) ???
Как оспорить?? ? Писать жалобу в прокуратуру?? ? Какае документы прикладывать?? ? Может они потом в отказ пойдут-скажут типо не увольняли?? ?
Как правильно происходит такая процедура увольнения ???
Пишите если только знаете !!!Не надо меня посылать к Юристам или Адвокатам я не для этого спрашиваю тут !!!

Св
Светлана

Достаточно показаний свидетелей

Ан
Аня

Законодательство не устанавливает, кто правомочен составлять акт о появлении работника на работе в состоянии опьянения. Поскольку контроль за соблюдением трудовой дисциплины (в настоящее время в законодательстве о труде применяется термин "трудовая дисциплина") возложен на специалистов кадровой службы, то, как правило, именно они оформляют такой документ. Составить акт может и руководитель структурного подразделения, которому подчиняется работник, или другое уполномоченное должностное лицо нанимателя. Для того, чтобы акт действительно мог рассматриваться как ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, подтверждающее нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения, в нем следует отразить:

- дату, время (желательно с точностью до минуты) и место составления акта;

- фамилию, имя, отчество и должность работника, составившего акт;

- фамилии и должности (профессии) работников, присутствовавших при составлении акта;

- состояние работника, позволившее составителю акта сделать выводы об опьянении;

- подписи составителя акта и присутствовавших при его составлении работников.

Основными признаками алкогольного опьянения являются: запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, нарушение координации движений, неустойчивость, шаткая походка и ряд других, которые будут рассмотрены далее.
При наличии у работника признаков алкогольного опьянения, должностное лицо МОЖЕТ направить его в городской пункт экспертизы алкогольного опьянения (а в районных центрах в ту организацию здравоохранения, которая по приходу главного врача ТМО (территориальное медицинское объединение) ) проводит экспертизу алкогольного опьянения.
Далее, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания

- дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников;

- приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания должен быть объявлен работнику под расписку в течение 3 рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Поскольку работники, которых увольняют по данному основанию, практически всегда отказываются от проставления подписи в приказе (распоряжении) об увольнении, и тем более в трудовой книжке, то уполномоченные органы организации должны актировать такие отказы без промедления.
А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ: Если же работодатель нарушил порядок увольнения, то даже при условии, что работник действительно находился на работе в состоянии опьянения, он все равно может быть восстановлен на работе.
И ЗАПОМНИТЕ, распивать спиртные напитки в рабочее время и на рабочем месте ЗАПРЕЩЕНО! А дисциплинарные взыскания на усмотрение руководства, либо это замечание, либо выговор, либо строгий выговор, либо увольнение.

Петр Черешнев

Согласна с Юлей. Все полно и правильно. Только маленькое дополнение. Предложение о прохождении мед освидетельствования работника по закону должно быть именно наркологом и никем другим и ТОЛЬКО по СОГЛАСИЮ самого работника, никак не принудительно.