ДД
Дин Динёв

Как поэтапно происходит увольнение - за алкогольное опьянение на работе???

Мастер участка увольняет всех старых сотрудников и устраивает своих родственников!! !
В пятницу перед 23 февраля на работе все выпили-начальство специально за ранее собрали комиссию из директора, начальника, мастера и механика-пришли и составили какойто Акт,.. может ещё что то написали.. . Ни какого освидетельствования не было, сували подписать какие то бумаги... Сегодня пришел-мастер сказал типо свободен-ты увален, и сувал подписать какой то акт.. .
Как быть?
Могут ли уволить ???(если освидетельствования не было, ни че не подписывал) ???
Как оспорить?? ? Писать жалобу в прокуратуру?? ? Какае документы прикладывать?? ? Может они потом в отказ пойдут-скажут типо не увольняли?? ?
Как правильно происходит такая процедура увольнения ???
Пишите если только знаете !!!Не надо меня посылать к Юристам или Адвокатам я не для этого спрашиваю тут !!!

Св
Светлана

Достаточно показаний свидетелей

Ан
Аня

Законодательство не устанавливает, кто правомочен составлять акт о появлении работника на работе в состоянии опьянения. Поскольку контроль за соблюдением трудовой дисциплины (в настоящее время в законодательстве о труде применяется термин "трудовая дисциплина") возложен на специалистов кадровой службы, то, как правило, именно они оформляют такой документ. Составить акт может и руководитель структурного подразделения, которому подчиняется работник, или другое уполномоченное должностное лицо нанимателя. Для того, чтобы акт действительно мог рассматриваться как ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, подтверждающее нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения, в нем следует отразить:

- дату, время (желательно с точностью до минуты) и место составления акта;

- фамилию, имя, отчество и должность работника, составившего акт;

- фамилии и должности (профессии) работников, присутствовавших при составлении акта;

- состояние работника, позволившее составителю акта сделать выводы об опьянении;

- подписи составителя акта и присутствовавших при его составлении работников.

Основными признаками алкогольного опьянения являются: запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, нарушение координации движений, неустойчивость, шаткая походка и ряд других, которые будут рассмотрены далее.
При наличии у работника признаков алкогольного опьянения, должностное лицо МОЖЕТ направить его в городской пункт экспертизы алкогольного опьянения (а в районных центрах в ту организацию здравоохранения, которая по приходу главного врача ТМО (территориальное медицинское объединение) ) проводит экспертизу алкогольного опьянения.
Далее, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания

- дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников;

- приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания должен быть объявлен работнику под расписку в течение 3 рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Поскольку работники, которых увольняют по данному основанию, практически всегда отказываются от проставления подписи в приказе (распоряжении) об увольнении, и тем более в трудовой книжке, то уполномоченные органы организации должны актировать такие отказы без промедления.
А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ: Если же работодатель нарушил порядок увольнения, то даже при условии, что работник действительно находился на работе в состоянии опьянения, он все равно может быть восстановлен на работе.
И ЗАПОМНИТЕ, распивать спиртные напитки в рабочее время и на рабочем месте ЗАПРЕЩЕНО! А дисциплинарные взыскания на усмотрение руководства, либо это замечание, либо выговор, либо строгий выговор, либо увольнение.

ПЧ
Петр Черешнев

Согласна с Юлей. Все полно и правильно. Только маленькое дополнение. Предложение о прохождении мед освидетельствования работника по закону должно быть именно наркологом и никем другим и ТОЛЬКО по СОГЛАСИЮ самого работника, никак не принудительно.

Похожие вопросы
Проверка на алкогольное опьянение
Странное алкогольное опьянение
На что похоже алкогольное опьянение?
Тест на Алкогольное опьянение!!!
алкогольное опьянение на работе
можно ли быть на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения
Алкогольное опьянение
Невменяемость при алкогольном опьянении
Был ли у тебя секс из-за алкогольного опьянения?
Как вы боритест с алкогольными вертолетами? Алкогольное опьянение, и как с ним бороться?