Василий Семиков

Что такое лантаниоиды слышал где-то в таблице элементов, расскажите о них

Gusserus

Лантаноидами называются редкоземельные металлы подгруппы Лантана =
Лантан, Церий, Празеодим, Неодим, Прометий, Самарий, Европий, Гадолиний, Тербия, Диспрозий, Гольмий, Эрбий, Тулий, Иттербий и Лютеций
все эти металлы химически ОЧЕНЬ похожи, различаются в основном спектры и магниные свойства.. .
Причина в том, что электронная струкктура наружных оболочек у них абсолютно одинакова, а менетя только количество электронов на глубокй f-оболочке