Михаил Ляпунов

Люди добрые, уже голова квадратная .. пишу сочинение про словари и их роль, не знаю что написать в конце

"Если бы не было словарей ,../люди были бы .../ либо /мир был бы .../ ..." , глупыми и безграмотными, как то не то .
можно изменить предложение, но суть та что, мир бы развалился .. блин, ну знаю что не развалился бы .. короче я надеюсь, вы меня поняли ) Спасибо .

Сергей Степанов

Предлагаю такой вариант:
Когда, согласно библейской легенде, Бог смешал все языки, чтобы помешать людям построить Вавилонскую башню, люди стали говорить на разных языках и перестали понимать друг друга. И только словари, которым подчиняются все языки разрушают эти языковые границы. Поэтому без словарей мы не смогли бы понимать других.