МЛ
Марина Левина

Какого значение Дома Павлого в Сталинградской битве. Что думают о его обороне и важности историки или краеведы

ТВ
Татьяна Власенкова

До войны это был 4-этажный жилой дом работников облпотребсоюза, построенный так, что от него вела прямая ровная дорога к Волге. Этот факт сыграл важную роль во время Сталинградской битвы.
В середине сентября 1942, в ходе боёв этот дом стал одним из двух четырехэтажных домов, которые решено было превратить в опорные пункты, так как отсюда можно было наблюдать и обстреливать занятую противником часть города на запад до 1 км, а на север и юг – ещё дальше. Именно за этот дом разворачивались самые ожесточённые бои.
22 сентября 1942 к дому подошла рота сержанта Якова Павлова и закрепилось в нём – в живых на тот момент оставалось всего четыре человека. Вскоре – на третьи сутки – пришло подкрепление: пулеметный взвод под командованием лейтенанта И. Ф. Афанасьева, который как старший по званию и возглавил оборону дома. Но, тем не менее, для артиллеристов дом был назван по имени человека, первым закрепившемся в нём. Так дом стал домом Павлова.
При помощи сапёров оборона дома Павлова была усовершенствована – были заминированы подходы к нему, для связи с командованием, располагавшимся в здании Мельницы, была прорыта траншея, в подвале дома был установлен телефон с позывным «Маяк» . Гарнизон из 25 человек удерживал позиции в течение 58 дней, отражая бесконечные атаки значительно превосходящих сил противника. На личной карте Паулюса этот дом был отмечен как крепость. «Эта небольшая группа, – отмечал В. И. Чуйков, – обороняя один дом, уничтожила вражеских солдат больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа» .

Похожие вопросы
Какое значение имел приказ наркома обороны И. В. Сталина №227 от 28 июля "Ни шагу назад! " на ход Сталинградской битвы?
Помогите определить значение Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге.
Каковы последствия Сталинградской битвы?
Каково историческое значение Сталинградской битвы?
Какие потери понесла немецкая армия в Сталинградской битве? SOS!
Какие Армиии советских войск участвовали в Сталинградской битве?
"битва на калке" какой исход битвы и какое значение ?.
ОГП историческое значение сталинградской и курской битвы
Авиация в период Сталинградской битвы, значение, самая известная техника, какие-то известные батальоны или команды?
Принимала ли Турция участие в Сталинградской битве??