Де
Денис

Подскажите, пожалуйста, почему глубина залегания подземных вод наибольшая в степи, а в Полесской низменности наименьшая?

вопрос по физической географии Украины

Ма
Макс

В степи мало осадков, невысокий к-т увлажнения, высокая испаряемость, кроме того, хорошо дренированные грунты (поэтому влага легко проникает вглубь) .
Эти причины главные (т. к. на Полесье осадов больше, испаряемость меньше, а водоупорный горизонт находится близко от поверхности земли) .
Поэтому на Полесье образовались болота (болота, правда, еще и потому, что территория Полесской низменности вогнутая).

Баxa

дело в том, что Полесье находится на песках (есть даже версия доктора минералогических наук П. А. /Тутковского что на территории Полесья была пустыня) но пески находятся на глинах и глубина залегания глин не большая. А глина как раз и удерживает влагу, этим и объясняется огромное количество болот на Полесье. В то время как леса и подлески достаточно сухие, вплоть до обитания в здешних местах тарантулов и муравьиных львов. Степи же представлены лёссом главной степеоборазующей породы. Как то так