Екатерина Становова

как называются манекены с двигающимися руками и ногами?

чтобы можно было не просто статую. иметь, а чтобы можно поставить маникен в несколько позиций

в магазине

Константинова Светлана

Манекены подвижные, с шарнирными руками

Но у этих манекенов шарнир только в локтевом суставе. Может вы имеете ввиду шарнирные куклы BJD? Или куклы Super Dollfie - ball-jointed dolls или сокращенно BJD. Их полноразмерные модели очень популярны для демонстрации одежды в Японии.

Такая шарнирная кукла воспроизводит анатомически корректное строение человека и сочленяется шарнирами, повторяющими основные суставы человеческого тела. Подобная конструкция делает этих кукол очень гибкими и позволяет им принимать практически любые позы, доступные человеку. Их конструкция по-своему уникальна, поскольку, не имея жесткого скелета, они настолько хорошо отбалансированы, что смогут самостоятельно, без подставок, сохранять стоячее положение.

Помимо механики, эти куклы обладают еще одной отличительной чертой, придающей им их индивидуальность и наиболее значимой для многих их поклонников, – возможностью создания полностью индивидуальной куклы. В большинстве своем коллекционеры Fashion Dolls могут изменить в своих куклах лишь одежду. Владельцы BJD могут изменить в своих куклах практически все.

Наиболее сложной конструкцией на сегодняшний день обладают куклы художника Генто Араки, первым разработавшего и применившего эту практику, в создании BJD. Помимо смены выражений лица эти куклы так же легко меняют направление своего взгляда за счет специального регуляционного механизма. Но в конечном итоге даже смена парика и цвета глаз иногда полностью преображает куклу.

Куклы выпускаются разных размеров. Самая высокая кукла на текущий момент Mecha Angel – её высота 80 см. В абсолютно отдельную категорию попадают куклы Moon Dolls, это куклы в масштабе 1/1. Однако они крайне редки.

Лена Зеленина

марионетки краштестеры или бастер как из разрушителей мифов

Александр Романцов

Недавно смотрела передачу о роботах - там как раз рассказывали о японских человекоподобных девушках-роботах, которых используют в витринах магазинов одежды. 🙂