Алла Смирнова

помогите пожалуйста с химией.9класс

В трех пробирках находится вещества . Приведите уравнения реакций , с помощью которых можно распознать эти вещества. Серная кислота ,силикат калия, карбонат натрия..

Натусик

На силикат калия
H2SO4+K2SIO3=H2SIO3+K2SO4
Студенистый осадок кремнеевой к-ты
На карбонат
Na2CO3+H2SO4=CO2+H2O+Na2SO4
Выделение CO2

Серная кислота в третьей пробирке, можно даже не определять.
А вообще качественной р-цией на серную к-ту является реакция с сослями бария, выпадает белый BaSO4 нерастворимый в воде и к-тах.

Заболотный Максим

H2SO4 + HCl - нет признаков реакции
K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3 - студенистый осадок желтоватого цвета
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O - бурное выделение газа