Екатерина

можно ли назвать Данко героем

Анастасия Камакина

Когда учились в школе, то Данко воспринимался как герой.

Даже не возникало сомнения. Школа была советской.
О Ницше не знали, между строк ещё читать не научились.

Сверхчеловек, который поставил перед собой задачу:
счастье для людей любой ценой.

Но мы теперь знаем, что загнать в счастье невозможно,
потому что часто эта дорога бывает вымощена трупами,
как это было в поисках пути у Данко.

Виктория Калиничева

можно: героем произведения Горького

Илья Зубов

Конечно можно! Ценой своей жизни спас людей, освещая им путь собственным сердцем!

Алла Щелакова

Советским школьникам (и учителям) даже в голову бы такое не пришло спрашивать. Для них Данко - герой, без всяких там "можно". А вы, поди, и не знаете, что такое героизм.. .
"Даже умереть, чтобы сделать людей счастливыми" (эти слова своей матери вспоминает в ночь перед казнью Зоя Космодемьянская в фильме).