Се
Серёжа

Скажите, использование в в русском языке заимствованных слов - необходимость или дань моде?

Русский язык активно развивается, пополняется новыми словами и выражениями, в том числе заимствованными. Какие-то из них действительно необходимы для более точного и удобного выражения мыслей, а какие-то – только результат бездумного следования моде, подражания далеко не лучшим образцам

Екатерина Федорова

Вся беда идёт от журналистов. Известно, что когда вы берёте интервью официально, то вам никто никогда правды не скажет. Приходится искать интересных встреч в неофициальной обстановке на разных банкетах или тусовках. А там наша гламурная, депутатская и чиновническая элита маму продаст, папу зарежет ради иностранных словечек. И весь этот мусор тащится на телевидение и в печатные издания, а оттуда повсевместно вводится в обиход.
Очень жаль, что на страницах тех же изданий известные, но продажные филологи защищают этот гламурно-тусовочный лексикон, не к месту повторяя уже затасканную фразу, что язык – живое явление, он сам меняется в значении, ударении, произношении и т. д. , то есть оправдывают развитием языка любые лингвистические пакости.

Андрей Иванов

Что-то - дань, что-то для скрытия обмана, придания "научности". Все от массовой бескультурности.

Катерина Зинченко

Русский язык активно развивается, пополняется новыми словами и выражениями, в том числе заимствованными. Какие-то из них действительно необходимы для более точного и удобного выражения мыслей, а какие-то – только результат бездумного следования моде, подражания далеко не лучшим образцам.