Привет Alexandr

язык программирования LUA синтаксис как у си++ подскажите плиз

local logFile = os.date( "%Y_%m_%d" ) .. ".txt" -- текущую дату в переменную.
col = "1 2 3" --задаём массив
col = string.Split( col, " " ) --разбиваем массив поэлементно знаком разделителем пробел
file.Write(logFile, col[0]) --записываем первый элемент массива в файл

Скрипт выполняется без ошибок
Создаётся пустой файл.

почему?? ? ведь должно же быть единица: 1

Пожалуйста подскажите где ошибка.
мне нужно довести до ума именно этот пример (чтобы была разбивка строки в массив и запись первого элемента массива в файл. )

Пожалуйста.

Пожалуйста подскажите какую функцию можно использовать на LUA вместо SPLIT?

col = "3 9 8" --задаём массив
col = string.Split( col, " " )
local peremall = col[3]
file.Write(logFile, peremall)

выводит 8 в файл.

А что бывает нумерация массивов не с нуля?

Па
Павел

Во-первых, синтаксис тут ну ни разу не C++ -ный.
Во-вторых, судя по http://www.lua.org/manual/5.1/manual.html#5.4 , у string в Lua нет функции Split (тем более с большой буквы) ; а те функции, что есть, так не используются.