Людмила Григорян

почему посчитали декретные по мрот? я вышла с предыдущего декрета 4 апреля 2012, а опять ушла 10 января 2013.

Александр

Заявление писали?
Для расчета больничного по БиР берется общая зарплата за два года, предшествующих году наступления декретного отпуска. В 2013 году берется общая зарплата за 2011 и 2012 год, делится на 731 и умножается на количество больничных дней (140 дней, 156 или 194 - зависит от родов) .
Если в 2011 и 2012 г. вы находились в отпуске по БиР и/или в отпуске по уходу за ребенком, то по вашему заявлению расчетные годы могут быть заменены на предыдущие 2009 и 2010. Если вы заявление не напишите, то расчет будет произведен по МРОТ.

As
Astralbody

вы в бухгалтерии не пробовали об этом спросить? попросите, чтобы вам справку-расчет дали и посмотрите, как расчет произведен.
пособие должны были посчитать по формуле:
з/пл 2012 г. / ( 731 - дни отпуска по БиР, по ух. за ребенком) х 140 к. д. = пособие по БиР

Роман Поздняков

Если вы ушли в декрет в январе этого года, то его рассчитывают из дохода за 2011-2012 годы. Видимо ваши доходы оказались столь малы, что вам посчитали по МРОТ. Вы вправе написать заявление на работе о замене расчетного периода и заменить его на годы, предшествующие вашему первому выходу в декрет.
Порядок расчета установлен в ст. 14 Закона № 255-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=5E315F360D0D64A99F822DF92AA88289;rnd=0.3854722447198158
Также я бы вам посоветовала попросить у буха расчет вашего пособия по БиР и проверить его правильность. Мне так в свое время вообще неправильно расчитали, намного меньше положенного!! !
Для сведения: По всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка (в пределах от 22 389, 21 руб. до 186 986,8 руб) .
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка (до 16241,14 руб. )
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: – 2 453 руб. 92 коп +районный коэффициент на первого ребенка; 4 907 руб. 85 коп +районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие по уходу за ребенком до 3 лет: 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.