Иг
Игорь

Существует ли вообще 3 композиции на одном полотне????

Есть ли вооще такое что кто то из великих художников рисовал 3 композиции на одном полотне???? 77

КК
Кристина Казанова

С помощью композиционных средств можно передать на картине события, имеющие протяженность во времени, то есть, происходящие не одновременно, а одно за другим. Этими приемами хорошо владели древнерусские иконописцы. Например, мастера новгородской школы XV века, чтобы рассказать о битве суздальцев с новгородцами, использовали трехъярусную фризовую композицию, то есть, как бы три отдельные картины, показывающие каждая определенный эпизод, они расположены одна над другой, но вместе с тем составляют единое целое.

Еще один распространенный прием построения композиции для передачи событий, происходящих в разное время и в разных местах, - объединение в одно целое нескольких сюжетов. Как правило, это крупное по размеру изображение в центре холста и небольшие рисунки вокруг него. Примеры такого построения композиции можно встретить в иконописи, народном искусстве, книжной графике и других видах искусства.

Не уверена, но в качестве примера привожу и известную работу И. Босха:
The_Garden_of_Earthly_Delights_by_Bosch_High_Resolution. 1500-1510. Дерево, масло. 389×220 см. Мадрид. Прадо


На левой створке триптиха изображён Бог, представляющий Еву ошеломлённому Адаму в безмятежном и мирном Раю. В центральной части ряд сцен, по-разному трактовавшихся, изображает истинный сад наслаждений, где с райским спокойствием движутся загадочные фигуры. В правой створке запечатлены самые страшные и тревожные образы всего произведения Босха: сложные машины для пыток и чудовища, порождённые его фантазией.

Похожие вопросы
Помогите определить автора полотна на холсте
чем грунтуется полотно.
Помогите с названием полотна
Японский оригамист Сатоши Тагаки повторил в технике оригами полотна известных живописцев. Чьи полотна?
Размещение композиции
Что за случай изображен на полотне и как название картины?
Как тут с композицией и вообще? В мусорку?
что можно нарисовать на тему спорт? станковая композиция, какие вообще виды спорта есть?
Кто автор сиего чудесного полотна?
Кто ни будь из художников писал на одном полотне СРАЗУ И ЛУНУ И ЗВЕЗДЫ И МОРЕ?